Выбор технологии резки металла

Существует зависимость свойств металлов от процентного содержания химических элементов, а также от способа производства. Помимо этого, у металла могут быть различные дефекты, определяющие его качество.

Для оптимизации выбора резки металла необходимо четко обозначить приоритетную цель:

  • экономичность;
  • хорошие качественные показатели вида резки и простота в применении;
  • минимальный уровень вредного воздействия;
  • максимальная универсальность установки;
  • скорость резки;
  • низкая себестоимость расходных материалов и их доступность.

Металл обрабатывается двумя основными способами: механическим и термическим воздействием. К механическому способу относится распилка, штампование, сверление, фрезерование, разрезание ножницами и резка водой (гидроабразивная резка металла – с добавлением абразива, и гидрорезка – без абразива).

К способу термического воздействия относятся: метод электрической эрозии, кислородная резка металла, плазменная (поток ионизированных частиц) и лазерная (поток фотонов) резка металла.

Фундаментальное различие между способами состоит в том, что гидроабразивная резка исключает факт применения силы, вне зависимости от толщины материала.

Плюсы и минусы способов резки металла

Гидроабразивная резка металла не нагревает поверхности материала и не образует зоны термического воздействия, не оставляет прожогов и окалин, допускает работу с несколькими резаками, не выделяет токсичных испарений и газов, допускает разнообразие форм. Однако рабочие детали установки быстро изнашиваются, а сама установка производит высокий уровень шума, дорого стоит и приносит трудности в связи с очисткой сточной воды.

Кислородная резка имеет широкую гамму толщины, низкую стоимость оборудования и расходов по обслуживанию. Однако такая резка подходит только для углеродистых сталей и имеет низкую рабочую скорость, оставляет значительную зону термического воздействия. Качество кислородной резки находится в зависимости от состояния поверхности материала.

Лазерная резка металла имеет высокую скорость, экономит материал, оставляет малые разрезы и незначительную зону термического воздействия, не деформирует материал и позволяет получать различные формы. Но она имеет ограничения по материалам (стекло, медь и др.), толщину резки менее 2 см, низкую производительность и высокую стоимость обслуживания.

Метод электроэрозии позволяет разрезать толстолистовой материал с высокой точностью, резать гофрированный материал и одновременно несколько тонких листов. Но такая резка имеет низкую скорость.

Вырубка и сверление отличаются высокой производительностью и скоростью при обработке перфорированных материалов, отсутствием зоны термического воздействия и низкой себестоимостью. Однако не исключен риск механических повреждений и деформаций металла, неровного среза. Отсутствие возможности изготавливать сложные формы и высокая стоимость инструмента.

Вопросы?Звоните!
Купить панно
Оставьте ваши данные и мы
перезвоним вам в близжайшее время

Ваша заявка принята