Становление греческой архитектуры: история, застывшая в камне

Древняя Греция известна множеством историко-культурных памятников. Ее архитектура занимает в этом перечне особое место. С чем ассоциируется Эллада у большинства современных людей? Правильно, со статуями и храмами. Те и другие до сих пор впечатляют величественностью и красотой. 

Каков секрет греческих храмов и статуй? Во-первых, это правильно подобранные материалы, во-вторых, мастерство каменщиков, строителей и скульпторов. Если речь о статуях, то стоит отметить мрамор во всем его многообразии. А вот религиозным и нерелигиозным постройкам особый шарм придает другой материал. Сланец – натуральный камень, который по сей день активно применяется в Греции для отделочных работ. Эта традиция уходит корнями в глубокое прошлое. 

Сланец итальянский, плитка и скол, активно применяется при реставрации храмов. Его текстура и физико-механические свойства ценились мастерами во все времена. 

Храм храму рознь

Давайте немного углубимся в эллинскую культуру и разберемся, какие же храмы строили в античные времена. История греческой архитектуры и искусства – это три эпохи. Архаика времен персидских нашествий растянулась больше чем на двести лет. С той поры дошло до наших дней очень мало архитектурных памятников. И сложно судить о том, какие каноны были актуальны, какие применялись материалы, сланец натуральный или мрамор использовался чаще.  

Классика известна как период расцвета Древней Греции и эллинской культуры. Именно в это время, с 80 до 323 гг. до н.э., архитектура заметно менялась. Александр Македонский завоевывал новые земли. Перенимались технологии, менялись каноны. Эллинские храмы начали перестраивать, модернизировать. Но по-прежнему в чести был натуральный сланец, плитка из него использовалась для облицовки стен, внутренней отделки храмовых залов. Закончилась эпоха упадком классической эллинской культуры. 

Эллинизм тоже внес свой вклад в развитие и изменение греческой архитектуры. Закончилась эпоха в 30-е годы нашей эры. Сланец в этот период использовался наряду с мрамором и известняком. 

От дерева к камню

Греческие храмы менялись со временем. Но они остались узнаваемыми. Одна из главных особенностей конструкций – ступенчатая база. На ней возводились еще архаичные храмы. Именно в ту эпоху греки постепенно заменили дерево в строительстве известняком и мрамором. 

Типичный греческий храм представлял собой здание без окон в окружении колонн. Последние были мраморными. Внутри храмов для отдельных элементов использовался сланец итальянский (плитка).

Больше внимания традиционно уделялось внешнему облику сооружений. В залы был доступ только у жрецов. Они отличались скромным оформлением и вечным полумраком. 

Стили храмовой архитектуры

Древнегреческие храмы строили в трех стилях. Дорический – один из самых интересных. Его отличительные черты – мужественность, мощь и простота (храм Зевса Олимпийского – отличный пример). Сложился стиль в эпоху архаики. 

Ионический стиль пришел в Элладу из Малой Азии. Он сделал храмы стройнее и наряднее. Отдельные основания для колонн и капители со спирально закрученными углами – вот основные особенности построек. 

Коринфский стиль придал храмам Греции пышности. В отделке начали использовать растительные мотивы и оригинальные орнаменты. Ключевой деталью были листья аканта. Что касается строительства, технология сохранилась. Основным материалом был довольно мягкий известняк, облицовку делали из мрамора, для отдельных архитектурных деталей использовался сланец.

Вопросы?Звоните!
Купить панно
Оставьте ваши данные и мы
перезвоним вам в близжайшее время

Ваша заявка принята