ГАР – что это такое?

ГАР – это гидроабразивная резка. Технология основывается на уникальных свойствах воды: она сжимается под давлением в 1000-4130 атмосфер и пропускается через крошечное отверстие диаметром 0,1-0,5 мм. При этом скорость течения воды становится очень высокой и достигает 400-1350 м/с. Энергия воды при воздействии на материал превращается в механическую работу разрезания, сама струя превращается в режущий инструмент. Чтобы увеличить разрушительную силу водяной струи, к ней добавляются абразивы.

ГАР является прекрасной альтернативой как механической, так и ультразвуковой, плазменной и лазерной резке. В некоторых моментах она является единственно допустимой. По своим техническим возможностям струя жидкости максимально приближена к идеальному точечному инструменту. Это дает возможность обработки сложного профиля, имеющего любой радиус закругления. Ширина реза достигает 0,1-2,5 мм, поэтому уменьшается количество стружечных отходов, а сам рез можно начинать в любой произвольной точке заготовки без выполнения предварительного отверстия. Линия разреза может иметь любую кривизну, крутые повороты и острые углы.

Небольшая температура (+60-90С) и сила (1-100Н) в зоне резания исключает возникновение деформаций заготовки, пригорание и оплавление материала в зоне прилегания. Обрабатываемый струей материал не теряет своих физико-механических свойств.

Даже самые твердые материалы можно обработать с высокой производительностью и точностью. К тому же резка водой ни в чем не уступает лазерной резке и позволяет работать с комбинированными материалами.

Гидроабразивной резкой можно резать практически все: от пористой синтетической губки до резки керамогранита. Основные материалы: сплавы, металлы, триплекс, зеркало, стекло, нержавейка, алюминий, титан, медь, латунь, кафель, керамогранит, полимерные материалы, а также жаропрочные и коррозионно-стойкие материалы. К этому списку можно добавить пищевые продукты, мыло, древесину, поролон, резину, кожу, ткани, картон, бумагу, пластик, композиционные материалы, металлизированную и фольгированную пластмассу.

Важным преимуществом метода гидроабразивной резки является ее универсальность. В основном, все остальные способы обработки имеют ограничения в применении. Например, технология лазерной резки позволяет без труда обрабатывать углеродистую сталь, но луч лазера пробивает насквозь стекло и «вязнет» в медном листе. Гидродинамическая установка без переналадки одинаково успешно режет прозрачное противоударное стекло, твердый гранит, мягкую губчатую синтетику, хрупкую керамику и все композитные материалы. Резка продуктов питание струей воды также имеет свои преимущества, а именно абсолютную безвредность и экологичность, в то время как стальные ножи при работе окисляются и портят продукты.

Вопросы?Звоните!
Купить панно
Оставьте ваши данные и мы
перезвоним вам в близжайшее время

Ваша заявка принята