Мрамор – главный храмовый камень

Греческая цивилизация расцвела через 1500 лет после строительства египетских пирамид. Эллины не уступали древним египтянам в мастерстве обработки камня. Они быстро сменили деревянное строительство известняково-мраморным. В небольшом количестве в греческой архитектуре использовался натуральный сланец.

Самым ценным в Греции был белый мрамор. Другими цветами строительного материала эллины пренебрегали. Из белого мрамора сделано множество уникальных античных статуй, мавзолеев, храмов. 

Технологии и традиции

Греческие храмы, дошедшие до наших дней, либо построены целиком из мрамора, либо им облицованы. Отдельные элементы сооружений могли быть сделаны из другого материала (итальянский сланец, песчаник). 

Чаще всего эллины строили храмы из мраморных блоков. Яркий пример – Парфенон. Этот исторический памятник настолько знаменит, что у него даже есть полноразмерная копия в США. 

Парфенон – венец мраморного строительства. Материал для него добывался неподалеку. Знаменитый греческий мрамор заметно пожелтел с годами. Сегодня сложно поверить в то, что когда-то он был белоснежным. 

От венца греческой архитектуры остались лишь руины. Мраморный Парфенон дважды перестраивали. В нем базировался христианский храм, а затем мусульманская мечеть. Последней каплей стала турко-венецианская война XVII века. Мраморный гигант с уникальной курватурой не выдержал пушечного удара.

Дальше – больше

Из огромных мраморных блоков был построен еще один храм – Артемиды. Его крышу поддерживало 127 колонн высотой 18 метров, а для мощения пола было использовано несколько сотен плит. В современной архитектуре их заменить могли, наверное, слэбы из сланца. Камень по декоративности не уступает мрамору. 

История храма интересна тем, что он строился дважды. Второй раз уникальное сооружение после пожара восстанавливали во времена Александра Македонского. Увы, руины мраморного гиганта поглотило болото. 

Мрамор использовался греками не только для строительства храмов. В письменных источниках упомянуты бассейны и бани из него. Также для строительства и отделки использовался сланец натуральный. Предпочтительными были все светлые цвета этого камня. 

Чаще всего для строительства нехрамовых сооружения использовался тасосский мрамор. Он и сегодня добывается, применяется в архитектурном искусстве. По красоте из современных материалов с тасосским мрамором сравнится разве что сланец скандинавский. 

Почему мрамор? 

Для храмовой архитектуры греками, а также римлянами и другими народами мрамор был выбран не случайно. Его во все времена ценили за невероятную красоту. Нежная палитра природных цветов заставляла древних поэтов воспевать этот камень. 

Другое достоинство мрамора – податливость в обработке. Он позволял создавать идеально ровные, отполированные до блеска поверхности. Мраморные храмы буквально сияли на солнце. Это сияние имело не только эстетическое значение. Божественное место, по мнению тех же древних греков, не могло быть невзрачным и унылым. 

Позже наряду с мрамором для облицовки стали использовать другие материалы. Натуральный сланец (плитка) – один из таких примеров. Но мрамор все же был первой скрипкой.  Его культовое применение имело место и в Древнем Риме. Например, римский Пантеон, храм всех богов, отделан внутри коричнево-желтым мрамором. И камень отлично сохранился, несмотря на почтенный возраст. Храму 2000 лет, а многие плиты даже не лишились полировки. Они до сих пор впечатляют выразительностью текстуры в глянце.

Вопросы?Звоните!
Купить панно
Оставьте ваши данные и мы
перезвоним вам в близжайшее время

Ваша заявка принята